"Huayhuash Clásico"
- Duración: 09 días / 08 noches
- Máxima Altitud: 5000 msnm - Paso Cuyoc
- Mínima Altura: 3250 msnm - Llamac.
- Punto de Inicio : Cuartelhuain
Itinerario
Día 01 | Huaraz - Cuartelhuain:
📌 08:00 am - Salida de la ciudad de Huaraz.
📌 12:00 pm - Almuerzo en la ciudad de Chiquian.
📌 04:00 pm - Llegada al campamento / Instalación de las tiendas de campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 02 | Cuartelhuain - Paso Cacananpunta - Mitucocha:
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 09:00 am - Llegada al Paso Cacananpunta.
📌 11:00 am - Visita a la laguna Mitucocha.
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 03:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 03 | Mitucocha - Paso Carhuac - Carhuacocha :
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 09:00 am - Llegada al mirador de Mitucocha.
📌 12:00 am - Llegada al mirador de las 03 lagunas.
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 02:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 04 | Carhuacocha - Paso Siula - Huayhuash :
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 11:00 am - Llegada al mirador de las 03 lagunas.
📌 12:00 am - Llegada al Paso Siula .
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 03:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 05 | Huayhuash - Paso Portachuelo - Guñojg:
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 09:00 am - Llegada al Paso Portachuelo.
📌 12:00 am - Llegada al campamento / piscinas .
📌 Tarde libre.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 06 | Guñojg - Paso Cuyoc - Huanacpatay :
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 10:00 am - Llegada al Paso Cuyoc.
📌 11:00 am - Llegada a Cuyocpampa.
📌 Ascenso al mirador San Antonio (opcional).
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 03:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 07 | Huanacpatay - Huayllapa - Huatiac:
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 11:00 am - Llegada al pueblo de Huayllapa.
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 03:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 08 | Huatiac - Paso Tapush - Paso Yaucha - Jahuacocha:
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 09:00 am - Llegada al Paso Tapush.
📌 12:30 pm - Llegada al Paso Yaucha / Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 04:30 pm - Llegada al campamento.
📌 06:00 pm - Cena / noche de campamento.
Día 09 | Jahuacocha - Paso Pampa Llamac - Llamac - Huaraz:
📌 06:30 am - Desayuno.
📌 07:00 am - Inicio de la caminata.
📌 11:00 am - Llegada al pueblo de Llamac.
📌 12:30 pm - Almuezo (pick - nick) en la ruta.
📌 01:00 pm - Retorno a la ciudad de Huaraz en auto.
📌 04:00 pm - Llegada a Huaraz.
Los horarios están condicionados según el ritmo de caminata de los
pasajeros y los cambios climáticos y/o sociales del momento.
Servicios
Incluido:
✔️ Información gráfica (revista + mapa de Huaraz y sus atractivos).
✔️ Recojo en su hotel.
✔️ Transporte.
✔️ Guía profesional certificado.
✔️ Asistencia permanente.
✔️ 08 desayunos (americano / continental).
✔️ 09 Almuerzos tipo pick nick (sandwichs, jugos, frutas, galletas).
✔️ 08 cenas.
✔️ Transporte de equipajes (acemilas).
✔️ Tiendas de campamento.
✔️ Utencilios de cocina.
✔️ Fotografías.
✔️ Botiquín de primeros auxilios, en caso sea necesario.
No incluido:
❌ Tickets de ingreso.
❌ Bolsa de Dormir.
❌ Alimentos fuera del tour.
Recomendamos
- Equipaje personal de viaje.
- Mochila para el uso diario.
- Bloqueador, gafas y gorro para sol.
- Ropa y zapato deportivo.
- Chaqueta y pantalón de abrigo e impermeable.
- Cámara fotográfica.
- Botella de agua.
- Documentos personales.
- Dinero en cifras mínimas.